top of page
Search
  • Writer's pictureAdministadora

Ceremonia de premiación 2023: Reconocemos las fortalezas de nuestros estudiantes.

El día martes 19 de diciembre, nos reunimos en nuestro colegio para premiar las diversas fortalezas de nuestros queridos estudiantes. Para ello, fueron invitados sus apoderados y familiares para compartir la alegría de recibir estos reconocimientos de parte de su colegio.


La ceremonia fue dirigida por el profesor Miguel Fuentes, con la asistencia del plantel docente y de la directora de nuestro colegio, quien dedicó unas palabras para felicitar a los estudiantes premiados.


Los reconocimientos entregados fueron los siguientes:


Mejor rendimiento académico:

  • Primer año medio: Benjamín Bravo Castro

  • Segundo año medio: María José Salgado Medina.

  • Tercero medio: Alejandro Rubio Ramírez.


Estudiantes con promedio 6.0 o más:

  • Primero Medio: Luciano Ramírez Bahamondez y María Constanza Rubio Ramírez.

  • Segundo medio: Agatha Gutiérrez Garrido, Diego Hernández Parra, Martín Herrera Lonardi, Mari Rigo Righi Ceballos, Álvaro Rodríguez Ruíz y Diego Rodríguez Weber.

  • Tercero medio: María Florencia Mejía Henríquez, Yerall Muñoz Figueroa, Luciano Vera Iturra y


Premio al esfuerzo:

  • 1° Medio: Luciano Ramírez Bahamondez.

  • 2° Medio: Agatha Gutiérrez Garrido.

  • 3° Medio: María Mejía Henríquez.


Mejores compañeros:

  • Primero medio: Emilien Rouvinez Oelckers.

  • Segundo medio: María José Salgado Medina.

  • Tercero medio: Pablo Alarcón Soto.


Premio a la participación y a la colaboración:

Primero medio:

  • Agustín Arriagada Jofré,

  • Eva Basualto González,

  • Benjamín Bravo Castro, y

  • Luciano Ramírez Bahamondez.


Segundo medio:

  • Javiera Muñoz Rifo,

  • Mari Rigo Righi Ceballos,

  • Álvaro Rodríguez Ruíz, y

  • María José Salgado Medina.


Tercero Medio:

  • Pablo Alarcón Soto,

  • Jesús Hernández Rodríguez,

  • Yerall Muñoz Figueroa,

  • Alejandro Rubio Ramírez

  • Josefa Yáñez Rabanal, y

  • Luciano Vera Iturra


Taller de tejido:

  • Javiera Muñoz Rifo, de Segundo Medio.


Taller de canto:

  • Alejandro Rubio Ramírez, de Tercero medio.


Taller de videojuegos:

  • Pablo Alarcón Soto.


Centro de estudiantes:

  • Yerall Muñoz Figueroa y Josefa Yáñez Rabanal.


La música también estuvo presente, a través del estudiante Alejandro Rubio, de Tercero medio, quien interpretó dos canciones: la primera, acompañado del profesor Roberto Domínguez.


Fue una hermosa jornada, de reencuentros y de alegría, ya que con estas instancias se fortalecen nuestros vínculos y la autoestima y las virtudes de nuestros estudiantes.




32 views0 comments
bottom of page